• IMG_4648.JPG
    Grade 7 trip to Biogeoscience Institute - January 2015
  • Steve_631x416.jpg
    Children cheer on our hot lunch caterer, Steve GlavicichNotre traiteur, Steve Glavicich, est très apprécié des élèves
  • ab20141207_105449.jpg
    Holiday Fair - December 7, 2014 Fête de Fin d'Année - 7 décembre 2014
  • IMG_3576__Copy.JPG
    Terry Fox Run and Sports Day - September 19, 2014Course Terry Fox et Journée des Sports - 19 septembre 2014
  • ab150109_228_PM_4_WEB.jpg
    International Program Students|Elèves de notre Programme International
  • Edouard_Lécrivain_web4.jpg
    Edouard Lécrivain, winner of the cross-country championships (South Central Zone, Canmore).

Mark Your Calendars

Tue May 26

Field Trip to Telus SPARK Centre (Gr 3 A & B)|Visite du Telus SPARK Centre (CE2 A, B)

Time: 9:00am - 2:45pm

Field Trip to Kayben Farms Sunshine Adventure Park (Kindergarten A, B & C)| Visite à la ferme “Kayben Farms Sunshine Adventure Park” (GS A, B, C)

Time: 9:30am - 2:00pm
Fri May 29

CASUAL DAY|JOURNEE SANS UNIFORME

Field Trip to the Calgary Zoo (3YO A & B)|Visite au Zoo de Calgary (PS A, B)

Time: 9:30am - 2:30pm
Sat May 30

2015 GALA FUNDRAISER|GALA DE LEVEE DE FONDS 2015

Time: 6:00pm - 11:45pm
Wed Jun 3

Class Council (Gr.9)|Conseil de Classe (3ème)

Fri Jun 5

Overnight field trip at Heritage Park (Gr 2 A, B)|Sortie scolaire avec nuitée au Heritage Park ( CE1 A et B)

Time: 5:00pm - 10:00am
Mon Jun 8

BREVET DES COLLEGE EXAMINATION|EPREUVES DU BREVET DU COLLEGE

Time: 9:00am - 5:30pm
Mon Jun 15

Class Council (Gr.6 - 10+11)|Conseils de Classe (6ème, 2nde et 1ère)

Report Card - Maternelle|Carnet d'Evaluation - Maternelle

Tue Jun 16

Class Council (Gr.7+8)|Conseils de Classe (5ème + 4ème)

Field Trip to Butterfield Acres Farm (Gr 1 A, B & C)| Visite à la ferme “Butterfield Acres Farm” (CP A, B, C)

Time: 8:45am - 2:15pm

ACHIEVEMENT TESTS Gr.6|EVALUATIONS ALBERTAINES 6ème

Time: 9:00am - 10:00am

AB Diploma exam – French 30-1 Part A (Gr 11)|Examen en vue de l’obtention du diplôme de 12e année de l’Alberta – franҫais 30-1 Partie A (1e)

Time: 9:00am - 11:30am

Graduation Ceremony Kindergarten|Cérémonie de graduation GS

Time: 2:30pm - 3:45pm
Wed Jun 17

Graduation Ceremony Gr 5|Cérémonie de graduation CM2

Time: 5:00pm - 7:00pm
Fri Jun 19

AB Diploma exam – French 30-1 Part B (Gr 11)|Examen en vue de l’obtention du diplôme de 12e année de l’Alberta – franҫais 30-1 Partie B (1e)

Time: 9:00am - 11:00am
Mon Jun 22

ACHIEVEMENT TESTS Gr.9|EVALUATIONS ALBERTAINES 3ème

Time: 9:00am - 10:20am
Tue Jun 23

LLP Western Day (Gr 1-8)| Journée “Western” au LLP (CP - 4e)

Fri Jun 26

CASUAL DAY|JOURNEE SANS UNIFORME