• Merci_2.jpg
    Gala fundraiser - May 24, 2014Gala de levée de fonds - 24 mai 2014
  • Steve_631x416.jpg
    Children cheer on our hot lunch caterer, Steve GlavicichNotre traiteur, Steve Glavicich, est très apprécié des élèves
  • Poètes2.JPG
    Springtime of Poets: our poetic intervention brigade! Le Printemps des Poètes : notre brigade d'intervention poétique !
  • photo_4.jpg
    MadScience, a new 2013-2014 after school clubNouveau club en 2013-2014 : les Sciences en Folie
  • Bac_2014.jpg
    Good luck to our future French Baccalaureate graduates! Bonne chance à nos futurs bacheliers !
  • Duvernois.JPG
    French Senator Louis Duvernois visiting Gr. 5 students Visite du Sénateur Louis Duvernois en CM2

Mark Your Calendars

Thu Aug 28

Back to School Wine & Cheese|Vin d'honneur de prérentrée

Time: 6:00pm - 8:00pm
Tue Sep 2

First Day of School for Students|Rentrée des classes

Sun Sep 14

Back to School Picnic|Pique-nique de rentrée

Time: 12:00pm - 3:00pm
Wed Sep 17

Picture Day|Journée photo

Time: 8:30am - 4:00pm
Fri Sep 26

WWI Centennial Celebration|Célébration du centenaire de la 1ère guerre mondiale

Thu Oct 16

Open House|Journée Portes Ouvertes

Time: 10:00am - 12:00pm
Thu Nov 6

Picture Retake|Reprise des photos

Time: 8:30am - 4:00pm
Sat Dec 6

Holiday Market|Marché des Fêtes

Thu Dec 11

Gr. 9 Field-trip|3e en sortie scolaire

Wed Jan 14

Kings' Cake|Galette des Rois

Wed Jan 21

Open House|Journée Portes Ouvertes

Time: 4:30pm - 6:30pm
Thu Mar 12

Open House|Journée Portes Ouvertes

Time: 5:00pm - 7:00pm
Wed Apr 8

K, Gr. 5, Gr. 9 & Gr. 12 Graduation Pictures|Photos de fin de cycles GS, CM2, 3e & Terminale

Time: 8:45am - 1:00pm