• Children_cheering_Steve_low_def_5.jpg
    Children cheer on our hot lunch caterer, Steve GlavicichNotre traiteur, Steve Glavicich, est très apprécié des élèves
  • science_fair.jpg
    Science Fair - Feb. 25, 2014 Fête des Sciences - 25 février 2014
  • Poètes.JPG
    Springtime of Poets: our poetic intervention brigade! Le Printemps des Poètes : notre brigade d'intervention poétique !
  • photo_4.jpg
    MadScience, a new 2013-2014 after school clubNouveau club en 2013-2014 : les Sciences en Folie
  • photo_five.jpg
    La Grande Lessive, the day Lycée students hang their artwork out to dry La Grande Lessive, exposition d'oeuvres d'art en extérieur
  • Duvernois.JPG
    French Senator Louis Duvernois visiting Gr. 5 students Visite du Sénateur Louis Duvernois en CM2

Mark Your Calendars

Wed Apr 16

Wear your Holiday Marché T-shirt Day|Journée de port du t-shirt du Marché des fêtes

Reading Day | Fête de la lecture

Time: 9:00am - 11:45am
Thu Apr 17

Casual Day|Journée sans uniforme

Gr.10-11-12 Swimming Classes|Cours de natation 2de, 1e et Terminale

Time: 8:20am - 10:30am
Fri Apr 18

Good Friday|Vendredi Saint

Mon Apr 21

Spring Break|Vacances de printemps

Spring Break Camp|Camp de printemps

Wed Apr 23

SESAME Contest|Concours SESAME

Time: 9:00am - 1:00pm
Thu Apr 24

SESAME Contest|Concours SESAME

Time: 6:30am - 12:00pm
Mon Apr 28

DELF B2 (Gr.9)|Examen du DELF niveau B2 (3ème)

Tue Apr 29

DELF B1 (Gr.7)|Examen du DELF niveau B1 (5ème)

Mon May 5

Classes resume|Reprise des cours

Mon May 12

Gr. 5 School Trip|CM2 en voyage scolaire

Gr. 6 PAT|Tests de rendement provinciaux 6e

Time: 9:00am - 11:00am

Gr.9 PAT|Tests de rendement provinciaux 3e

Time: 9:00am - 11:00am
Wed May 14

Gr. 6 PAT|Tests de rendement provinciaux 6e

Time: 9:00am - 11:00am

Gr. 6 PAT|Tests de rendement provinciaux 6e

Time: 9:00am - 11:00am
Thu May 15

Gr. 9 Mock Brevet|Brevet Blanc 3e

Fri May 16

Gr. 9 Mock Brevet|Brevet Blanc 3e

Mon May 19

Victoria Day|Fête de la Reine